1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ МО «ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: итоги модернизации 2011 года (Доклад председателя комитета образования Выборского района, Лененградской области Карвелис О.В.)

Скачать в виде файла

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
МО «ВЫБОРГСКИЙ РАЙОН» ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
итоги модернизации 2011 года

С целью  повышения эффективности деятельности общеобразовательных учреждений, достижения современного качества образования в 2011 году, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина, данным на заседании Правительства 4 апреля 2011 года, в  Выборгском районе,  наравне с другими территориями,  началась реализация  проекта по модернизации системы общего образования.
Был разработан и утвержден комплекс мер по модернизации системы общего образования Выборгского района, создана рабочая группа и межведомственный совет по реализации данного проекта.
Задачи Комплекса мер в 2011 году:
- повышение качества общего образования на основе стимулирования труда учителей, развития их творческого и профессионального потенциала;
- повышение квалификации педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений;
- создание эффективно функционирующей сети общеобразовательных учреждений Ленинградской области;
- создание современной образовательной инфраструктуры;
- модернизация учебно-лабораторного, спортивного и компьютерного оборудования общеобразовательных учреждений;
-  достижение нового качества образования на основе использования технологии дистанционного обучения;
- повышение эффективности деятельности образовательных учреждений за счет реализации мер, направленных на энергосбережение.
Между комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области и администрацией Выборгского района было заключено соглашение о предоставлении в 2011 году средств из областного бюджета средств бюджету МО «Выборгский район» Ленинградской области   на модернизацию общего образования (Соглашение №78-11 от 18.08.2011г.), а также дополнительное соглашение.
Общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных  по данным соглашениям,  составляет 8 миллионов 483 тысячи  рублей. Размер средств областного бюджета - 1миллион 220 тысяч рублей, размер предусмотренных в бюджете муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области – 7 миллионов 263 тысячи рублей.
Данные средства были направлены на модернизацию материально-технической базы общеобразовательных учреждений, развитие школьной инфраструктуры, приобретение современного учебно-лабораторного оборудования, цифрового, сетевого и компьютерного оборудования, современного оборудования для столовых, медицинских кабинетов, спортзалов.
В рамках данного соглашения были определены показатели, которые необходимо достигнуть к концу 2011 года:
- соотношение среднемесячной заработной платы учителей и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике Ленинградской области – 106,1%
- доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников – 13,3%
- доля учителей и руководителей школ, прошедших повышение квалификации и переподготовку для работы по новым стандартам – 36,8%
- доля учителей, получивших первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей – 20%
- доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности учреждений – 15%
- динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов – 30%
Оценка достижений вышеназванных показателей:
Первый показатель - доведение среднего уровня заработной платы учителей общеобразовательных учреждений к концу 2011 года до уровня средней заработной платы в экономике региона за первый квартал 2011 года.
С 01 сентября 2011 года на территории муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области была введена новая система оплаты труда. В ее основе лежит базовая расчетная величина и компенсационные и стимулирующие выплаты.  В результате, после введения  новой системы заработная плата всех категорий работников была либо сохранена в прежнем размере при условии сохранения той же нагрузки, либо повысилась.
Одновременно с введением новой системы оплаты труда был запущен процесс модернизации,  в рамках которого было проведено повышение заработной платы учителей с 1 сентября 2010 года на 10%, с 1 октября на 9%.
В результате произведенных мероприятий к концу года было произведено повышение средней заработной платы учителей  до уровня средней заработной платы в экономике в регионе  по состоянию за первый квартал 2011 года. 
Средняя заработная плата учителей Выборгского района Ленинградской области по итогам года составила 26 тысяч 377 рублей.
Произошло увеличение стимулирующей части фонда оплаты труда. Распределение стимулирующей части осуществляется в соответствии с Положениями, принимаемыми  в образовательных учреждениях с учетом   Методических рекомендаций по разработке и  утверждении положений об оплате и стимулировании труда работников образовательных учреждении, разработанных Комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.
Таким образом, данный запланированный показатель был выполнен в полном объеме.
Второй показатель, который необходимо было достигнуть в 2011 году  - доля школьников, обучающихся по федеральным государственным образовательным стандартам, в общей численности школьников –  13,3%.
С целью подготовки к введению Федеральных государственных образовательных стандартов была проведена целенаправленная, системная  работа по обеспечению введения стандартов второго поколения как на уровне района, так и на уровне каждого образовательного учреждения:
- создан муниципальный координационный совет по введению ФГОС основного общего образования
- проводится мониторинг готовности школ к введению стандартов второго поколения, по результатам которого принимались управленческие решения о проведении дальнейших первоочередных мероприятий, отслеживается динамика происходящих изменений
- на базе тринадцатой школы создан и функционирует ресурсный центр по разработке программ внеурочной деятельности школьников
- постоянно осуществляется методическая поддержка учителей начальных классов.
- четыре общеобразовательных учреждения являются региональной экспериментальной  площадкой по введению стандартов второго поколения: гимназия, седьмая, Каменногорская и Светогорская школа;
- четыре учреждения апробировали модели проведения процедуры оценки качества начального образования: восьмая, одиннадцатая, Каменногорская и Первомайская школы. Для объективной оценки работы данных учреждений организована экспертиза отчетных материалов, предоставленных школами
- в школе №1 прошла апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики»
- ежемесячно вопросы введения стандартов второго поколения рассматриваются на совещаниях заместителей директоров по учебно-воспитательной работе
Проведение вышеназванных мероприятий позволило создать условия для  перехода на  новые образовательные стандарты.
С 1 сентября 2011 года начался поэтапный переход общего образования на новые стандарты в штатном режиме, главной особенностью которых  является ориентация не только на предметные, но и на межпредметные и личностные результаты, интеграция урочной и внеурочной деятельности.
1 сентября 2011 года в школы Выборгского района пришло 1704 первоклассника, которые обучаются по новым стандартам. Осваивают  новые стандарты и 201 второклассников.  Таким образом, общее число обучающихся начальной школы, осваивающих стандарты второго поколения составило 28,9%.
В рамках экспериментальной деятельности 7 учреждений приступили к введению стандартов основного общего образования. Численность обучающихся пятых классов, осваивающих стандарты второго поколения, составляет 177 человека (2,5%).
Таким образом, данный показатель также был выполнен в полном объеме.
Необходимо отметить, что для введения стандартов второго было приобретено компьютерное и учебно-лабораторное оборудование, а также пособия и предметы учебного инвентаря для четырёх школ, являющихся региональными экспериментальными площадками. Общая сумма финансирования составила 810 тысяч рублей (Гимназия, СОШ №7, Каменногорская СОШ, СОШ №1 г.Светогорска)
С целью решения проблем организационного характера велось повышение квалификации учителей и руководителей школ. По соглашению о модернизации доля учителей и руководителей, прошедших повышение квалификации и переподготовку для работы по новым стандартам  - 36,8%.
В 2011 году в Выборгском  районе прошли повышение квалификации 100% руководителей,  педагогов начальной школы – 38%.
Таким образом, данный показатель достигнут.
Следующий показатель - доля учителей, получивших первую, высшую квалификационную категорию и подтверждение соответствия занимаемой должности, в общей численности учителей.
Поскольку комплекс мер по модернизации системы общего образования предусматривает  достижение системных  эффектов, необходимо отметить происходящие изменения в отношении представления об учителе современной школы.  Численность работников образовательных учреждений без внешних совместителей в 2011 году составило 4728 человек (из них в  сельской местности -  1578 человек). Из общего числа работников педагогического  персонала 2 232 человек (из  них  в сельской местности - 640 человек). Из педагогического персонала учителей 1065  (из них в сельской местности — 360).
С 01 января 2011 года аттестация педагогических работников муниципальных образовательных учреждений Ленинградской области организована в соответствии с новым порядком аттестации, утвержденным  приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 года № 209. , нормативно-правовой базой разработанной и утвержденной комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области.
В основу нового порядка аттестации заложены конкретные показатели работы учителя, достижения обучающихся и воспитанников, качество образовательного результата. 
За 2011 год в соответствии с новыми требованиями аттестации было аттестовано 20% учителей, что соответствует планируемому показателю при реализации комплекса мер по модернизации.
Выборгский район принимает участие в реализации региональной программы социальной поддержки молодых специалистов.
В  2011 году единовременное пособие получили 29 человек молодых  специалистов на общую сумму  435,0 тысяч рублей.
Социальные выплаты в размере 56,5 тысяч рублей получили 59 молодых специалистов на общую сумму 3333,500 тысяч рублей.
В 2011 году в Выборгском районе  продолжена работа по целевому приему выпускников школ в высшие учебные заведения на педагогические специальности. 15 выпускников поступили в РГПУ им. А.И. Герцена и ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Район принимает участие в реализации региональной целевой программы  по приобретению жилья работникам бюджетной сферы, в том числе и молодым специалистам:
В 2011 году за счет средств софинансирования областного бюджета и средств  местного  бюджета приобретена квартира для молодого специалиста Каменногорской средней школы.
В рамках реализации комплекса мер по модернизации общего образования особое внимание уделено развитию дистанционного обучения.
Все общеобразовательные учреждения подключены к сети Интернет, скорость подключения составляет   не менее одного мегабита в секунду, имеют лицензированное программное обеспечение,  собственный сайт.
Для совершенствования технической базы учреждений в 2011 году в рамках модернизации образования приобретено современное компьютерное, цифровое, сетевое и телекоммуникационное оборудование для  9 общеобразовательных учреждений на сумму 850 тысяч рублей. (Первомайская, Гончаровская, Вещевская, Лесогорская, СОШ №9, Бородинская, Глебычевская, Полянская, Гавриловская школы)
Информатизация сегодня – это не просто наличие компьютеров, интерактивных досок и другой техники, а использование информационных технологий в управлении, учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности.
На базе МБОУ ДОД «Дворец детского (юношеского) творчества (подразделение ЦИТ) осуществляется также повышение квалификации педагогических и административных работников по вопросам использования дистанционных технологий в образовательном процессе.
Сегодня в школах Выборгского района внедряется  дистанционное обучение.  Дистанционно обучаются 85 обучающихся из 13 школ (26%) Организационно-технологическое сопровождение дистанционного обучения осуществляет МБУ «Выборгский районный методический центр». Это соответствует заданному в соглашении показателю и позволяет удовлетворить потребности школьников в образовании независимо от их места жительства.
В 2011 году динамика снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов составила более 30%.
В 2011 во всех  образовательных учреждениях проведена работа по эффективному использованию энергетических ресурсов, а именно:
разработаны инструкции по эффективному использованию
энергоресурсов в учреждениях
во всех образовательных учреждениях назначены ответственные за
энергосбережение
проводится обучение и разъяснительная работа среди обучающихся
по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности        
в 15 учреждениях проведены обследования эффективного использования энергетических ресурсов.
в школе № 10  произведена замена деревянных окон на стеклопакеты
в соответствии с планом мероприятий по энергосбережению
в настоящее время специалистами Службы заказчика проводится энергоаудит.
За счет реализации данных мероприятий достигнута положительная динамика проведения энергосберегающих мероприятий. Показатели, указанные в Соглашении в 2011 году,  выполнены.
Одним из важнейших направлений является развитие школьной инфраструктуры, которое включает в себя реализацию мероприятий  по проведению капитального   и  текущего ремонта объектов образования с целью обеспечения выполнения требований и предписаний надзорных органов, улучшения санитарно-бытовых условий, подготовки помещений для установки нового современного оборудования.
В 2011 году были проведены работы в 17 общеобразовательных учреждениях по текущему ремонту на общую сумму 7 483 462,16 рублей.
Также было приобретено современное оборудование для столовых, медицинских кабинетов и спортивных залов на общую сумму 800 тысяч рублей.
Кроме того, за счет средств областного бюджета муниципальному образованию «Выборгский район» Ленинградской области выделены транспортные средства (автобусы) в количестве 2 штук на сумму 2 268,6 тыс. (Полянская СОШ, Приветненская СОШ)
Таким образом, все обязательства, обозначенные в Соглашении, системой образования Выборгского района выполнены.
Тем не менее, в системе образования МО «Выборгский район» Ленинградской области сохраняются следующие основные проблемы:
- имеющаяся сеть образовательных учреждений не всегда позволяет удовлетворить запросы обучающихся и их родителей (законных представителей), повысить качество обучения;
- недостаточный уровень готовности руководителей учреждений, административного персонала, педагогов к работе в условиях изменения ФЗ «Об образовании», 83-ФЗ, ФГОС, процессов модернизации;
- низкий уровень готовности педагогов получать заработную плату в зависимости от результата их труда;
- материально-техническая база общеобразовательных учреждений не в полной мере соответствует современным требованиям.
С целью закрепления и развития изменений, направленных на повышение качества и эффективности системы образования, процесс модернизации общего образования будет продолжен в 2012 году.
Задачи модернизации  в 2012 году:
- обеспечение инновационного характера образования на всех его этапах за счет дальнейшей модернизации образовательной среды;
- развитие эффективно функционирующей сети общеобразовательных учреждений Выборгского района;
- развитие инновационных форм системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров;
- повышение качества общего образования на основе стимулирования труда учителей, развитие их творческого и профессионального потенциала;
- совершенствование механизмов оценки качества образования.
Общий объем запланированных средств на реализацию комплекса мер по модернизации общего образования на 2012 год составит 28 540,5 тыс.рублей.
Определены следующие направления финансовых вложений:
- приобретение учебно-лабораторного оборудования – 4 205,3 тыс.руб.
Цель: обеспечение современных условий для реализации ФГОС в начальной школе для 100% обучающихся и частично в основной школе.
- приобретение учебно-производственного оборудования – 3 741,5 тыс.руб.
Цель: обеспечение необходимых условий для реализации профильного обучения в старшей школе.
- приобретение спортивного оборудования – 4 432,6 тыс.руб.
- приобретение компьютерного оборудования – 200,0 тыс. руб.
Цель: пополнение имеющегося сетевого компьютерного и телекоммуникационного оборудования, в т.ч. базовых школ.
- приобретение оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся – 2 463,5 тыс.руб.
Цель:  обеспечение требованиям СанПин
- приобретение оборудования для школьных столовых – 3 448,9 тыс.руб.
Цель: обновление оборудования школьных пищеблоков.
- пополнение фондов библиотек общеобразовательных учреждений – 8 595,1 тыс.руб.
Цель: обеспечение 100% обучающихся 1-2 классов, а также 3 классов пилотных площадок  учебно-методическими комплексами по ФГОС, 100% обеспечение обучающихся 4 классов учебно-методическими комплексами по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», пополнение библиотек художественной литературой.
- повышение квалификации, профессиональная подготовка и переподготовка руководителей – 1 231,8 тыс.руб.
Цель: обеспечение возможности выбора организации для повышения квалификации.
- обновление программного обеспечения – 110,9 тыс.руб., приобретение электронных образовательных ресурсов – 110,9 тыс.руб.
Цель:  организация дистанционного обучения школьников.
- осуществление мер, направленных на энергосбережение: замена деревянных оконных заполнений на стеклопакеты – 3 650,0 тыс. руб.
Кроме вышеперечисленных направлений расходования средств в 2012 году запланировано:
- приобретение транспортных единиц в соответствии с заявкой, направленной от района.
- развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования) – 19 500,0 тыс.руб.
- проведение капитального ремонта  – 16 850,0 тыс.руб.
Основной принцип распределения средств – модернизация имеющихся, восполнение недостающих ресурсов.
Показатели, которые необходимо достигнуть в 2012 году:
повышение заработной платы учителей - 107,9% по отношению к среднемесячной заработной плате работников в экономике Ленинградской области за 2011г.
доля обучающихся, осваивающих новый образовательный стандарт:
- начального общего образования – до 64,2% от общей численности обучающихся;
- основного общего образования – до 6,8% от общей численности обучающихся в основной школе;
доля учителей, получивших в установленном порядке первую, высшую квалификационную категории и подтверждение соответствия занимаемой должности  - 40%
доля учителей и руководителей общеобразовательных школ, прошедших повышение квалификации и профессиональную переподготовку для работы по ФГОС – 75%
доля общеобразовательных учреждений, реализующих дистанционное обучение, в общей численности общеобразовательных учреждений – 30%
обеспечение положительной динамики снижения потребления всех видов топливно-энергетических ресурсов

























 

Меню

Menu

 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Выборгский филиал ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им.А.С.Пушкина»

г.Выборг, ул.Выборгская, д.2

Прием - каждая четвертая среда месяца с 14.00. до 18.00.

Т. 8 (813 78) 2-05-75 (телефон для предварительной записи)

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

 

 

Go to Top