1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общая информация и методические рекомендации

Идея увековечивания памяти восьми героев Советского Союза принадлежит главе администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Лысову Александру Петровичу и председателю Выборгского совета  ветеранов Владимиру Федоровичу Остапчуку.

 С сентября 2013 года в городских школах стартовал проект «Память», призванный узнать как можно больше о восьми Героях Советского Союза, захороненных в братском мемориале на Южном кладбище. Для справки: на воинском захоронении № 36 в Выборге покоятся 1965 солдат, погибших в годы советско-финской и Великой Отечественной войны, 107 из них – неизвестны. 

Исследовательской работой занялись кадетские классы городских школ:

МБОУ «СОШ № 6», Авдеев Тимофей Петрович,  Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №7»   Вагин Виктор Андрианович, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №8»   Видяшев Николай Тимофеевич, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №10» Курков Степан Иванович, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №12» Миронов Филипп Абрамович, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №13» Покальчук Иван Михайлович, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №14» Скоробогатов Анатолий Маркович, Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №6»(структурное подразделение) Харлов Алексей Гаврилович, Герой Советского Союза

Позже, в феврале 2014 года, к проекту присоединилась  МБОУ «Рощинская СОШ» Блохин Виктор Алексеевич, Герой Советского Союза.

В каждой школе был составлен план работы над проектом и ребята стараются ему следовать. Они учатся искать информацию в интернете, работать с источниками, составлять запросы в организации, делиться друг с другом найденной информацией. Не все получается гладко и быстро, как хотелось, учитывая то, что место рождения некоторых Героев сейчас за пределами государственных границ РФ. Но, ребята не отчаиваются и продолжают поиск. В работе над проектом нам активно помогают Выборгские СМИ: выходят статьи, отражающие работу конкретных школ в проекте «Память», Медиа-группа «Наш город» делала цикл передач, посвященных этому проекту.

Проект «Память» рассчитан на два года. В его основе - патриотическое воспитание как систематическая и целенаправленная педагогическая деятельность по формированию у обучающихся высокого патриотического сознания, стремления к выполнению своего гражданского долга. И в  основе этой работы лежит понятие «историческая память», которое трактуется нами как уважительное отношение к историческим явлениям, фактам и людям.

17 марта состоялась защита проекта МБОУ «СОШ № 10», на которую были приглашены председатель Совета Ветеранов Остапчук В.Ф., представители СМИ, кураторы кадетского класса, представлявшего проект, родительская и педагогическая общественность. Владимир Федорович Остапчук восторженно отозвался о  работе, которую проделали ребята, и на данном этапе активно помогает кадетам в дальнейшей работе над проектом. Владимир Федорович искренне поблагодарил ребят, педагогов и родителей сказав, что их школа достойна звания Героя!












В конце апреля каждая из школ защитила свой проект. На защите присутствовали глава администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Лысов А.П., заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области Шишкин Н.А, председатель комитета образования Карвелис О.В.

Наша же главная цель – собрать полную информацию о героях, связаться с учебными заведениями, где они учились, и найти его родственников, и быть может, к 70-летию Победы потомков героев пригласить в Выборг. Тем самым мы сохраним память подвигов героев, которые сражались в Выборге или вблизи нашего города. 

Тем не менее проект «Память» не ограничился только этой конкретной инициативой. В четырех школах МО «Выборгский район» Ленинградской области в разные годы обучались Герои Советского Союза и России. И работа по увековечиванию памяти этих Героев также идет в школах:

МБОУ «Каменская СОШ»  Захаров Владимир Владимирович, Герой России

МБОУ «СОШ №8» Гущин Андрей Юрьевич, Герой России

МБОУ «СОШ №7» Балдин Эдуард Дмитриевич», Герой Советского Союза

МБОУ «СОШ №12» Справцев Сергей Валентинович, Герой Советского Союза.

МБОУ СОШ «Первомайский образовательный центр» носит звание Героя Советского Союза Петрова Романа Ильича (звание присвоено в 2010 году).

Для формирования перечня образовательных организаций Ленинградской области ,в которых обучались Герои Отечества, комитет образования МО «Выборгский район» Ленинградской области предоставил запрашиваемую информацию по Героям Отечества, которая была внесена в Единую Информационную систему обеспечения деятельности Минобрнауки Росси(ЕИС), в которой каждая школа получила свой индификационный номер.

Методические рекомендации можно скачать здесь

 

Меню

Menu

 

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ

УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

Выборгский филиал ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им.А.С.Пушкина»

г.Выборг, ул.Выборгская, д.2

Прием - каждая четвертая среда месяца с 14.00. до 18.00.

Т. 8 (813 78) 2-05-75 (телефон для предварительной записи)

 

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе

 

 

Go to Top